Еврозаборы Лего Изготовление, продажа и установка заборов под ключ

Спб, Сертолово, Березовая ул, д.11
Без выходных с 9:00 до 21:00

Заказ звонка

*
*
*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
20.04.2022

Какие столбы для забора лучше

Несущие столбы для забора загородного дома или дачи являются главной основой его конструкции, а от прочности и стойкости к коррозии столбов зависит долговечность и внешний вид всего забора. В настоящее время на рынке популярны бетонные столбы для забора, металлические, кирпичные и деревянные. На выбор заборных столбиков существенно влияют ветровые характеристики забора, его ориентация по розе ветров, параметры почвы и выбор материала для самого забора — штакетник, профлист, сетка-рабица или кованые изделия из металла.

Главным критерием выбора заборных столбов всегда выступает разумный компромисс между стоимостью и долговечностью и очень часто сиюминутный выбор в пользу экономии финансов приводит к серьезным затратам на ремонт забора. К этому стоит добавить, что очень часто текущий ремонт забора наталкивается на определенные трудности, которые связаны с посаженными растениями, деревьями и кустами.

Обзор основных материалов для заборных столбиков поможет избежать лишних расходов, а знания об основных особенностях установки несущих элементов позволят не сделать распространенных ошибок.

Виды столбов для забора и их основные свойства

Рынок строительных материалов предлагает несколько основных видов столбов для забора, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Популярностью пользуются деревянные, металлические, кирпичные и бетонные столбы для забора. Выделим основные критерии выбора заборных столбов для разных условий эксплуатации.

Деревянные столбы для забора

Деревянные столбыдля заборов имеют самую продолжительную историю, а их распространение связано с доступностью и низкой стоимостью материала. К этому стоит добавить, что дерево легко обрабатывается, а процесс крепления заборного полотна не представляет особых трудностей.

забор на деревяннных столбах
деревянные столбы для заборы 

Традиционным материалом для заборов с деревянными столбиками является как стандартная доска, так и ее всевозможные формы — штакетник, обработанный горбыль и т.д.

Достоинства деревянных столбов:

  • небольшой вес существенно упрощает установку;
  • большой выбор бруса разного размера позволяет выбрать оптимальный вариант;
  • поверхность дерева легко обрабатывается, что положительно сказывается на внешнем виде;
  • большое количество средств защиты от гниения и грибка дает возможность существенно увеличить срок эксплуатации.

Недостатки деревянных столбов:

  • долговечность столбиков из дерева распространенных пород не превышает несколько лет;
  • структура дерева темнеет со временем под воздействием влаги и солнечных лучей.

К этому стоит добавить, что надежные и долговечные столбы из лиственницы или дуба по стоимости практически не уступают изделиям из металла или бетона.

Металлические столбы для забора

Металлически столбы для забора из стальной трубы или металлопрофиля снискали заслуженную популярность у владельцев загородных участков, а широкий ассортимент размеров и толщины стенки металлического профиля позволяют грамотно рассчитать все параметры конструкции. Рынок строительных материалов предлагает несколько вариантов металлических столбов для забора, основными из которых выступают квадратный, прямоугольный или круглый профиль с габаритными размерами от 30 до 100 мм.

 металлические столбы для забора  забор на металлических столбах

Для заборов с металлическими столбами традиционно используются профилированный лист или сетка-рабица. Также хорошим материалом для секций забора с металлическими столбиками выступает штакетник.

Достоинства металлических столбов:

  • высокая прочность стали выдерживает серьезные ветровые нагрузки;
  • даже не очень большая толщина стенок трубы или профиля (3-4 мм) гарантирует долговечность полученной конструкции;
  • крепление установочных элементов методом сварки повышает общую жесткость конструкции забора;
  • несколько вариантов креплений полотна забора расширяют возможности по его проектированию.

 металлические заборные столбы  столбы для забора из металла

Недостатки металлических столбов:

  • сварочные работы требуют привлечения квалифицированных специалистов;
  • высокая стоимость металла определяют достаточно большой уровень затрат;
  • низкая стойкость к атмосферной коррозии требует постоянного ухода как за самими столбами из стали, так и за элементами крепления заборного полотна.

К сказанному необходимо добавить, что качественная защита от атмосферной коррозии требует использования достаточно дорогих антикоррозийных материалов.

Кирпичные столбы для забора

Заборные столбы из кирпича привлекают внимание многих владельцев загородных домов, однако большая масса таких столбиков требует особо внимательного отношения к фундаменту под ними. При обустройстве фундамента для кирпичных столбов необходимо учитывать глубину промерзания грунта, его геологический состав и необходимость дренажной системы. Особое внимание к фундаментам необходимо уделять владельцам участков с пучинистыми грунтами на основе глины.

 кирпичные столбы для забора  кирпичные заборные столбы

Наиболее востребованным материалом для секций забора с кирпичными столбиками считаются металлические кованые пролеты, которые в сочетании с облицовочным кирпичом имеют очень привлекательный внешний вид.

Достоинства кирпичных столбов:

  • столбы из кирпича не требуют постоянного ухода и обработки антикоррозионными составами;
  • долговечность кирпича определяет и долговечность столбиков на его основе;
  • большая нагрузочная способность позволяет использовать для заборных секций практически любые материалы.

 забор на кирпичных столбах  забор на кирпичных столбах

Недостатки кирпичных столбов:

  • самая высокая из всех традиционных материалов стоимость;
  • высокая квалификация строительных рабочих;
  • необходимость серьезного фундамента, требования к которому не многим уступают требованиям к фундаменту для дома.

При расчете сметы на строительство необходимо предусмотреть расходы на установку металлических защитных колпаков на верхнюю части кирпичных столбиков.

Бетонные столбы для забора

Бетонные столбы для забора промышленного изготовления загородных домов или дач постепенно набирают все большую популярность, а их универсальность и элегантный внешний вид привлекают множество сторонников.

Главной особенностью бетонных столбов промышленного изготовления является качество исходных материалов, благодаря которым такой столбик имеет практически неограниченный срок службы.

 бетонные столбы для забора
 бетонные заборные столбы

В качестве материалов для секций забора с бетонными столбиками подойдут любые традиционные изделия, однако наибольшую популярность бетонные столбики находят для установки тяжелых и массивных заборов.

Достоинства бетонных столбов:

  • принцип конструктора Лего облегчает установку и сборку забора;
  • о долговечности качественного бетона можно судить по наружным столбам освещения, которые надежно стоят больше 50 лет;
  • закладные элементы для монтажа установлены в заводских условиях и исключают ошибки при самостоятельной заливке;
  • внутреннее армирование на порядок улучшает параметры прочности изделия, что делает такой столб самым универсальным элементом любого забора.

 забор на бетонных столбах  бетонные столбы для забора из профлиста

Недостатки бетонных столбов:

  • достаточно большой вес изделий требует для установки найма бригады монтажников или применения средств малой механизации;
  • относительно высокая стоимость компенсируется самым длительным сроком эксплуатации.

Хорошим дополнением к бетонным столбикам являются стандартные цокольные панели, которые помогают избежать проблем с гидроизоляцией нижних поверхностей уже установленного забора.

 столбы для забора из бетона  столбы для забора из бетона

Особенности установки столбов для забора

Главной особенностью установки всех столбов для забора загородного дома является организация его надлежащего крепления в месте его монтажа. Самым распространенным методом крепления столба является его частичная или полная заливка бетоном в заранее подготовленное отверстие необходимого диаметра. Глубина отверстия находится в пределах от 1 до 1,5 метров. Для пучинистых видов грунта глубину отверстия лучше увеличить до точки промерзания.

Еще одной особенностью установки является антикоррозийная обработка подземной части столба, но такой обработки требуют только деревянные и металлические материалы. Бетон или кирпич не требуют такой операции, а в процессе их эксплуатации коррозии подземной части не происходит.

Расстояние между столбами для забора

Еще одна особенность установки — выбор расстояния между столбами. Чем меньше расстояние, тем выше стойкость к ветровым нагрузкам. Стандартное межцентровое расстояние между столбиками — 3 метра, однако в равнинных районах с сильными ветрами часто идут на сокращение расстояния до 2,5 метров. Учет ветровой нагрузки особенно важен для таких сплошных материалов секций забора как профлист.

Какие столбы для забора лучше

Чтобы ответить на вопрос, какие столбы для забора лучше, нужно определить наиболее значимые параметры каждого вида материалов столбов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки:

  • долговечность — явными лидерами являются бетонные и кирпичные столбы, срок службы которых измеряется десятками лет;
  • эксплуатационные расходы — бетон и кирпич опять в лидерах, поскольку не требуют периодического подкрашивания и обработки антикоррозионными материалами;
  • стоимость — дерево является самым дешевым материалом, однако его способность к гниению сводит это преимущество на нет. Самый дорогой материл — кирпич, который к тому же требует больших временных затрат. Оптимальным компромиссом между затратами и быстротой сборки выглядит бетон, высокие показатели прочности которого позволяют возводить любые конструкции;
  • установка — минимальное время установки имеют бетонные конструкции по принципу Лего, серийное производство которых освоено нашей компанией ЗаборЛего.

 установка бетонных столбов для забора  монтаж металлических столбов для забора

Итогом сравнения разных материалов выступает вполне логичный вывод, что бетонные столбы для заборов загородного дома лидируют по целому комплексу параметров, основными из которых являются долговечность и скорость сборки.

Советы по выбору столбов для забора

  • тщательные замеры и разметка участка помогают избежать лишних расходов в период строительства;
  • широкие столбы с цокольными элементами (лего-бетон) снижают расход материала на изготовление секций;
  • монтаж заборных столбиков лучше начинать с угловых элементов. В таком случае гораздо легче соблюдать необходимую геометрию, для контроля которой достаточно натянуть разметочный шнурок;
  • монтаж забора на участках со сложной геометрией лучше поручить специалистам;
  • самым ответственными местами забора являются калитка и ворота — столбики для этой части конструкции должны обладать максимальной прочностью, а глубина залегания подземной части должна быть ниже точки промерзания;
  • при выборе бетонных столбов внимательно смотрите на опыт компании и отзывы владельцев уже установленных заборов. Многие компании экономят на качестве цемента и связующих, что очень скоро приводит к разрушению бетонных конструкций;
  • самым быстрым способом установки является так называемый лего-забор, который собирается по принципу детского конструктора.

Читать так же:

Расстояние между домом и забором

Виды металлического забора для ограждения территории

Какой забор можно ставить между соседями


Возврат к списку