Еврозаборы Лего Изготовление, продажа и установка заборов под ключ

Спб, Сертолово, Березовая ул, д.11
Без выходных с 9:00 до 21:00

Заказ звонка

*
*
*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
26.04.2023

Какой забор можно ставить между соседями

Проблема высоты и прозрачности заборов между соседними участками очень часто служит источником конфликтов не только в садовых товариществах, но и на участках загородного жилищного строительства. Еще одной причиной конфликтов выступают вопросы о том, кто должен строить забор и долевое распределение средств на его строительство.

Главной особенностью строительства заборов между соседями любых участков дачного, садового или жилищного строительства является принцип соблюдения прав и законных интересов владельцев соседних участков, нормативы которых регулируются статьей 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации. По этой причине прямые и письменные договоренности с соседями являются несомненным преимуществом спокойной жизни в загородном доме.

какой забор можно ставить между соседями

Какой забор по закону можно ставить между соседями

По действующему российскому законодательству забором должен быть огорожен любой частный городской или загородный участок, вне зависимости от форм хозяйствования или целевой принадлежности участка. Строительством заборов можно заниматься только после окончательного уточнения границ методом межевания. После межевания, которое выполняют специализированные организации с соответствующей лицензией на геодезические работы, владелец участка получает кадастровый паспорт — план земельного участка.

Кадастровый паспорт служит основным документом, который подтверждает право собственности на землю и служит основанием для возведения ограждающих конструкций. В паспорте указывают контрольные точки межевания с привязкой их координат к конкретной местности. Впоследствии эти данные передаются в единый Росреестр и служат документальным свидетельством обоснования возникающих споров.

Наиболее безопасным способом строительства заборных конструкций является утвержденный местными органами самоуправления проект ограждения, основные моменты которого заранее согласованы с соседями. В проектной документации отражаются все законодательные нормы, основным из которых являются следующие:

  • в проекте в обязательном проекте указываются координаты точек межевания, которые определяют границы собственности участка;
  • превышение рекомендуемых норм по высоте и прозрачности ограждающих конструкций должно быть тщательно обосновано и согласовано с соседями по участку;
  • ограждающие конструкции должны устанавливаться четко по меже, а при превышении толщины забора свыше 5 см, все выступающие части должны располагаться на участке застройщика;
  • фундаментные конструкции ограждений не должны служить препятствием распределению по соседним участкам паводковых вод — нарушение этого правила служит основанием для сноса забора.

В отсутствие точных нормативов по строительству ограждающих конструкций для участков всех форм собственности и хозяйствования, главным принципом проектирования заборов выступает здравый смысл, а также принцип добрососедских отношений. Такие основания для строительства заборов являются практической гарантией от судебных исков, затраты на которые могут существенно превосходить стоимость самих ограждающих конструкций.

максимальная высота забора

Какая максимальная высота забора в частном доме

Важной частью проблемы заборов между соседями выступает тот факт, что для разных категорий загородных участков действуют разные нормы законодательства — для садовых товариществ разработан СП 53.13330.2019, а для индивидуального жилищного строительства таких рекомендаций нет. Владельцы загородных домов должны ориентироваться на местное законодательство, общедоступность которого часто существенно ограничена.

Еще оной проблемой строительства заборов выступает отсутствие жестких законодательных нормативов — все параметры заборных конструкций между соседями носят рекомендательный характер. Единственным исключением могут быть уставы и положения садовых некоммерческих товариществ (СНТ), или по новому закону (217-ФЗ от 29 июля 2017 г.) — товарищество собственников недвижимости (ТСН) с категорией земель сельхозназначения.

Правила установки забора в ИЖС

На текущий момент в Российском законодательстве нет единых правил установки заборов на загородных участках жилищного строительства. По этой причине конфликты между соседями ИЖС носят самый распространенный характер. При этом стоит отметить, что владельцы участков часто путают нормативные рекомендации для садовых товариществ с нормативами для ИЖС.

Единственной нормой возведения ограждений между соседями на загородных участках жилищного строительства могут выступать требования местного законодательства, которые установлены территориальными органами власти. По этой причине перед началом возведения заборных конструкций следует ознакомиться с особенностями местной законодательной базы.

Какой забор можно ставить в СНТ по периметру по закону

В соответствие со сводом СП 53.13330.2019, который является актуализированной редакцией известного СНиП 30-02-97, ограждающие конструкции по периметру между участками в садовых кооперативах рекомендуется обустраивать с помощью сетчатого ограждения высотой от 1,2 до 1,8 метра. Ограждения иного типа рекомендуется возводить по обоюдному и письменному согласию между владельцами соседних участков.

Достаточно часто нормативы установки заборов в конкретных садовых товариществах регулируются Уставом организации, все пункты которого принимались на общем собрании СНТ. Судебная практика показывает, что очень часто суды встают на сторону соблюдения именно Устава СНТ, так как статью 304 ГК РФ доказывать гораздо сложнее. Нарушение прав и законных интересов граждан при установке заборных конструкций требует фактического и документального подтверждения.

изнанка забора между соседями

Как ставить забор между соседями лицом к себе или изнанкой

Общепринятой практикой строительства заборов является попеременность возведения ограждений для владельцев соседних участков — каждый владелец строит забор с одной оговоренной стороны, а торцевые участки финансируются в равных долях. В таких случаях тот владелец земли, который строит ограждение, обязан лицевую часть забора размещать в сторону соседа, а все конструкторские и несущие элементы забора должны быть направлены в сторону хозяина участка ограды.

С практической точки зрения ориентация лицевого покрытия на сторону соседа связана с некоторыми трудностями, которые часто исключают ее практическое применение. Основным препятствием для такого возведения ограждения служит необходимость прямого и непосредственного доступа на участок соседа для крепления лицевой части забора.

глухой забор между соседями

Можно ли ставить глухой забор между соседними участками

Нормативными документами допускается строительство глухих заборов между участками, высота которых не превышает 0,75 метра. Такие ограждения служат естественным препятствием для перемещения домашних животных — овец, кур, кошек или собак. В остальных случаях глухой забор не рекомендуется к возведению между соседями как в СНТ, так и на участках жилищного строительства.

Стоит отметить, что прямого запрета на строительства глухих заборов нет, а все нормативы носят чисто рекомендательный характер. Основной практикой возведения глухих ограждения служит взаимное согласие соседей, которое желательно оформить в письменном виде. Серьезным аргументом для такого оформления служит согласие инициатора строительства взять на себя все затраты по возведению ограждения.

Кто из соседей должен ставить забор на меже

Выше была уже отмечена практика попеременного строительства заборных конструкций для владельцев соседних участков. Каждый из соседей строит один забор, с выбранной общим собранием стороны, а затраты на торцевые разделяющие изгороди делятся пополам. К этому стоит добавить, что законодательного закрепления такие действия не получили и основаны только на доброй воле его участников.

Стоит отметить достаточно распространенную практику, когда владельцы участков отказывается от строительства заборных конструкций, в надежде, что заборы построят соседи. Существенным недостатком такой практики является возможность подачи судебного иска, который не только утвердит параметры забора, но и обяжет недобросовестных соседей частично компенсировать расходы по его возведению.

нужно ли согласовывать установку забора с соседями

Нужно ли согласовывать установку забора с соседями

Действующее законодательство прямо не требует согласования параметров ограждающих конструкций между границами соседних участков жилищного или садового назначения. Однако согласование является, на текущий момент, единственным бесконфликтными методом возведения оград, наличие которого практически полностью исключает судебные иски.

Особенно важным согласование параметров забора с соседями выглядит при строительстве глухих конструкций, возведение которых прямо не рекомендовано законодательством. Стоит отметить, что для полного исключения судебных исков стоит не только заручиться письменным разрешением соседа, но и заверить его нотариально.

Ответственность за нарушения

На текущий момент единственным поводом для обращения в суд по поводу строительства заборных конструкций между соседними участками служит статья 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации — Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Судебные решения по таким статьям, как правило, не содержат штрафов, а ведут только к сносу забора или приведению к его к рекомендованному виду.

К сказанному стоит добавить, что существующее законодательство не только не содержит обязательных нормативов строительства заборных конструкций, но также и не нормирует освещенность и вентилируемость загородных участков. Доказывать нарушение этих норм при строительстве соседом глухого забора достаточно сложно и потребует достаточного фактологического материала. При этом не следует забывать, что все расходы на экспертизы возложат на проигравшую сторону.

Заключение

Фактический анализ нормативных актов и практики судебного урегулирования конфликтов показывает, что самым надежным и действенным способом возведения заборов между соседями по участкам жилищного или садового назначения служит добрая воля соседей, письменное согласование параметров ограждения и здравый смыл при его проектировании. Стрессы и судебные издержки не добавляют здоровья владельцам загородных участков, основным назначением которых является как раз противоположный смысл — здоровье и долголетие собственников земли и членов их семей.

Читать так же:

Как выбрать столбы для забора

Расстояние между домом и забором

Расстояние между столбами для забора



Возврат к списку